Новости 19 марта 2018 г. 11:13

Генконсульство Великобритании в Екатеринбурге работает в обычном режиме - зам.генконсула

Екатеринбург. 19 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Генеральное консульство Великобритании в Екатеринбурге продолжает работать после решения российских властей в качестве ответных мер закрыть Британский совет в РФ и выслать 23 британских дипломатов, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" заместитель генерального консула Великобритании Мэттью Осборн.

"Генеральное консульство Великобритании в Екатеринбурге открыто. Премьер-министр (Тереза Мэй - ИФ) четко обозначила, что у нас нет разногласий с россиянами, и шаги, которые были предприняты Великобританией, не нацелены на предотвращение контактов между народами обеих стран. Российское государство обязано исполнить свои международные обязательства и понести ответственность за свои поступки", - отметил М.Осборн.

В свою очередь сотрудник генконсульства Великобритании в Екатеринбурге уточнил, что режим работы генконсульства и численность сотрудников не изменилась.

"Мы работаем так, как мы и работали", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил ранее в субботу МИД РФ, вызванному 17 марта в МИД России послу Великобритании в Москве Лори Бристоу передана нота о том, что "в ответ на провокационные действия британской стороны и бездоказательные обвинения РФ в связи с происшествием в городе Солсбери (Великобритания) 4 марта", российской стороной приняты ряд решений. Так, объявляются персонами нон-грата и высылаются в недельный срок 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве, отзывается согласие РФ на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге и прекращается деятельность Британского совета в связи с неурегулированностью его статуса.

"Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер", - добавили в МИД РФ.

"Дипломатическая война" между Великобританией и Россией началась после того, как 4 марта в Великобритании у торгового центра в городе Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший сотрудник ГРУ С.Скрипаль и его дочь Юлия. Они находятся в коме. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервнопаралитическим веществом "Новичок", разработанным в России. Вину за отравление британский премьер Тереза Мэй возложила на Россию и объявила о мерах, которые в связи с этим будут предприняты против РФ.

Россия все обвинения в связи с "делом Скрипаля" отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще