Новости 18 марта 2018 г. 13:26

Житель Челябинской области пытался вынести избирательный бюллетень

Челябинск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мониторинговые группы Общественной палаты Челябинской области отработали несколько жалоб о возможных нарушениях на избирательных участках во время проведения выборов президента РФ, говорится в сообщении общественников.

Так, в одной из жалоб сообщалось о возможном вбросе бюллетеней на 519-м избирательном участке в Челябинске.

"В ходе анализа ситуации было установлено, что произошло недоразумение. Дело в том, что за пределами избирательного участка, но в поле зрения видеокамеры была установлена еще одна урна, не имеющая отношения к выборам президента, ее цель - прием голосов по программе "Городская среда", - говорится в сообщении.

По данным общественников, видеокамера фиксировала движение около второй урны и передавала видеоряд на сайт нашвыбор2018.рф, в связи с чем у зрителей возникло ощущение, что происходит какой-то вброс.

В тоже время одна из жалоб получила подтверждение - в Копейске на 1892-м участке житель города пытался вынести избирательный бюллетень.

"По данным УИК, данный гражданин совершает это правонарушение каждые выборы. Был составлен протокол. Материалы переданы полиции", - приводятся в сообщении слова члена рабочей группы от совета молодых адвокатов Виктора Третьякова.

Как сообщалось, по данным на 12:00 местного времени, явка избирателей в Челябинской области составила 26,52%, в 2012 году явка на это время составляла 19,97%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще