Новости 16 марта 2018 г. 18:00

Направлено в суд дело экс-гендиректора челябинского "Гринфлайта", чьи дольщики остались без квартир

Челябинск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокурор Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО "Гринфлайт", обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, сообщается в Telegram-канале Генпрокуратуры РФ в пятницу.

Прокурорская проверка выявила факты нарушений, допущенных при строительстве крупного жилого комплекса в микрорайоне "Академ Riverside" в Челябинске. Эти нарушения стали основанием для возбуждения уголовного дела.

По версии следствия, с 2013 по 2016 год генеральный директор ООО "Гринфлайт" заключил ряд заведомо невыгодных сделок.

"В результате этого более чем четырем тысячам дольщиков и самой строительной организации был причинен ущерб на сумму свыше 10 млрд рублей. Сейчас часть этого ущерба в размере 5,7 млрд рублей уже возмещена", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

Отмечается, что прокуратура приняла комплекс мер реагирования. Губернатору региона направлена информация, по результатам рассмотрения которой в правительстве области создана специальная рабочая группа. Привлечен новый инвестор, который возобновил строительство и ввел в эксплуатацию 14 домов.

Как сообщалось, бывшему гендиректору "Гринфлайта" Сергею Майнулову 9 июня прошлого года было предъявлено обвинение по ч.4 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

С июня 2013 года по апрель 2016 года были заключены договоры почти с 4 тыс. участников долевого строительства на общую сумму порядка 8 млрд рублей. Из них по 3 тыс. договоров застройщик своевременно не исполнил обязательства, дольщики не получили жилье, а строительно-монтажные работы 29 домов оказались приостановлены.

Ситуацию с дольщиками "Гринфлайта" взял на контроль глава региона Борис Дубровский. В результате в первой половине августа 2016 года "Гринфлайт" возобновил строительство некоторых объектов. В октябре 2016 года СМП банк и "Гринфлайт" подписали меморандум по возобновлению финансирования строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще