Новости 15 марта 2018 г. 12:21

Житель Челябинской области, истязавший пятилетнего сына, отделался условным сроком

Челябинск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Каслинский городской суд (Челябинская область) приговорил к условному сроку 55-летнего местного жителя, который бил ремнем и плохо кормил своего больного сына, сообщает пресс-центр прокуратуры региона в четверг.

Уголовное дело было возбуждено по жалобам соседей. Мама мальчика 2012 года рождения умерла в апреле 2017 года. Несколько дней сын, у которого есть врожденная патология здоровья, находился в детском доме, а затем отец, работающий дворником в ЖЭУ, забрал его к себе.

Установлено, что с июня по декабрь прошлого года подсудимый систематически бил руками и ремнем своего сына. Кроме того, отец ограничивал рацион мальчика минимальным количеством продуктов: чай, рис, капуста, яйца, а также не покупал достаточное количество необходимых лекарств и не явился с ним в больницу для решения вопроса об оперативном лечении. Мальчик не всегда посещал детский сад. Эксперты выявили у него нарушение речи, замедление темпа мышления, ослабление памяти, неустойчивость внимания, а также невысокий уровень интеллектуального развития.

Мужчина признан виновным по п."г" ч.2 ст.117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной зависимости от виновного) и ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). Суд приговорил его к трем годам двум месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, говорится в сообщении.

В настоящее время органы опеки решают вопрос о лишении осужденного родительских прав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще