Новости 14 марта 2018 г. 08:44

Более 3 тыс. человек станут наблюдателями на президентских выборах в ХМАО

Ханты-Мансийск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пул наблюдателей из представителей общественности подготовили в Ханты-Мансийском автономном округе для предстоящих выборов президента РФ, сообщается на сайте окружного правительства.

По словам председателя Общественной палаты Югры Ирины Максимовой, которые приводятся в сообщении, пулы наблюдателей сформированы во всех 22 муниципалитетах ХМАО.

"3040 человек - таково общее количество наблюдателей. План перевыполнили на 200 человек. Это подстраховка на тот случай, если кто-то из них вдруг не сможет 18 марта выйти на избирательный участок, его заменит другой подготовленный человек", - отметила И.Максимова.

Она также сообщила, что все наблюдатели прошли специальное обучение, в частности, познакомились с профильным кодексом этики.

Все наблюдатели появятся на избирательных участках за час до официального открытия. Работать одновременно будут по два человека - один представитель от Общественной палаты Югры, второй - от Общественной палаты Российской Федерации.

Кроме того, по словам председателя избиркома ХМАО Дениса Корнеева, на всех участках в регионе также будут находиться волонтеры (более 1,6 тыс. человек), которые помогут проголосовать людям с ограниченными возможностями здоровья.

Ранее со ссылкой на региональный избирком сообщалось, что всего в ХМАО на предстоящих выборах президента РФ смогут проголосовать более 48 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья. Часть из них по заявлению - на дому, а другие - непосредственно на избирательном участке.

Для голосования инвалидов-колясочников на избирательных участках установлены специальные кабины, а для инвалидов по зрению размещены средства оптической коррекции, дополнительное освещение, информационные стенды в доступном формате. При этом специалисты Всероссийского общества глухих будут осуществлять сурдоперевод через скайп для инвалидов по слуху и слабослышащих.

Выборы президента РФ назначены на 18 марта 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще