Новости 12 марта 2018 г. 16:05

Обманутые дольщики в ХМАО смогут вносить по 10% от ежемесячного платежа до вселения в квартиру

Ханты-Мансийск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ханты-мансийского автономного округа (ХМАО) совместно со Сбербанком и банком "ФК Открытие" разработало меры по рефинансированию ипотечных ставок пострадавшим дольщикам, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

"Они (обманутые дольщики - ИФ) получат возможность платить по 10% от ежемесячного платежа, пока не вселятся в квартиру. Также могут быть рефинансированы те кредиты, которые были взяты раньше, на текущие условия. Кроме того, если у пострадавших дольщиков были задержки по оплате, банки не будут начислять предусмотренные договором штрафы", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора ХМАО Дмитрия Шаповала.

Отмечается, что согласно соглашению, "Сбербанк" и банк "Открытие" обязаны будут рассматривать все поступающие от пострадавших граждан заявления на реструктуризацию жилищных кредитов, включая заявления об отмене или приостановке начисления штрафных санкций.

Ранее сообщалось, что власти ХМАО договорились с ООО "Западно-Сибирская сервисная компания" ("ЗССК"), что компания выступит инвесторов по достройке дома "обманутых дольщиков" в Лангепасе (ХМАО). При этом застройщик останется прежним - ООО "СМП-68". Завершить строительство дома планируется в конце 2018 года.

По данным регионального департамента общественных и внешних связей, на начало марта 2018 года результате принятых мер правительством ХМАО решены проблемы по пяти объектам - в Октябрьском районе, в Нефтеюганске и Лангепасе. Три дома - в Нефтеюганске и в Лангепасе - планируются к дальнейшему строительству, сроки завершения - 2018 год.

Пострадавшими от действий застройщика - строительной компании СМП-68, планировавшего возвести двухсекционный дом в пятом микрорайоне Лангепаса, признаны 17 граждан по факту включения в реестр "обманутых дольщиков".

Всего в ХМАО в реестр пострадавших дольщиков было внесено 78 человек, 54 из которых исключено с начала 2018 года, поскольку их жилье было сдано в эксплуатацию.

Также сообщалось, что в середине января 2018 года прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении генерального директора ООО "СМП-68", обвиняемого в мошенничестве, неисполнении решения суда, невыплате зарплаты, хищении и растрате средств дольщиков, (ч. 2 ст. 145.1, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 201, ст. 315 УК РФ).

По данным ведомства, руководитель предприятия с октября по декабрь 2016 года похитил у дольщиков при строительстве дома более 11 млн рублей, а также с октября 2014 года по ноябрь 2016 года растратил 4,8 млн рублей дольщиков при возведении другого дома.

Кроме того, он обвиняется в невыплате 680 тыс. рублей заработной платы работникам компании, злоупотреблении полномочиями, неисполнении судебных решений по искам юридических лиц к предприятию.

В 2017 году прокуратура ХМАО в ходе проверки установила, что администрация Лангепаса выдала СМП-68 разрешение на строительство многоквартирного жилого дома.

С октября 2014 года по декабрь 2016 года компания заключила 30 договоров долевого участия на общую сумму более 60 млн рублей. Квартиры должны были быть переданы жителям не позднее 4 квартала 2015 года. Однако строительство здания фактически приостановлено с начала 2016 года. При этом за 2017 год компания выполнила лишь четверть от общего объема работ.

На имущество СМП-68 наложен арест на сумму около 36 млн рублей.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", генеральным директором и владельцем ООО "СМП-68" является Олег Буркин. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий. Зарегистрирована в Лангепасе (ХМАО-Югра).

Согласно "СПАРК-Интерфакс", в ХМАО зарегистрировано несколько организаций с наименованием ООО "Западно-Сибирская сервисная компания", занимающихся возведением жилых домов (Сургуте и Пойковском). Они принадлежат физическим лицам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще