Новости 12 марта 2018 г. 15:22

Четверо жителей Свердловской области получили длительные сроки за нападение на сторожей бывшего химзавода

Екатеринбург. 12 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Красноуральский городской суд вынес приговор местным жителям, напавшим из-за неприязни на сторожей закрытого химического завода в январе прошлого года, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в понедельник.

Трое из них приговорены к шести с половиной, семи и девяти годам колонии строгого режима, а четвертый - к десяти с половиной годам колонии особого режима.

Установлено, что ночью 13 января 2017 года пьяные подсудимые проникли на территорию ООО "Красноуральский химический завод" и совершили вооруженное нападение на трех сторожей из-за личных неприязненных отношений.

По данным прокуратуры, нападавших было пятеро, с собой у них были металлическая труба, бейсбольная бита, обрез охотничьего ружья ИЖ-58, два патрона к нему, а также пневматический пистолет. Кроме этого, чтобы их не узнали, двое надели на головы шапки, скрывающие лицо, с прорезью для глаз.

В суде один из сторожей ходатайствовал о прекращении уголовного дела в отношении пятого нападавшего в связи с примирением сторон: он полностью загладил вину перед потерпевшим, принес извинения и возместил причиненный вред, уголовное дело в его отношении было прекращено.

Как ранее сообщал руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в ночь на 13 января прошлого года неизвестные вооруженные люди попытались проникнуть на территорию Красноуральского химзавода и ранили охранников. Через несколько дней подозреваемых в этом нападении задержали сотрудники полиции.

По данным полиции, подозреваемые были пьяны и напали на сторожей химзавода на почве личных неприязненных отношений. В декабре 2016 года эти мужчины, по предварительным данным, пытались похитить с территории неработающего предприятия лом цветных металлов, но тогда гражданские сторожа им помешали.

Суд признал четырех сообщников виновными по п."в" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), пп."а", "б" ч.3 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще