Новости 6 марта 2018 г. 17:50

Экология Челябинской области должна улучшиться за три-четыре года - министр Донской

Челябинск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Программа по улучшению экологической ситуации в Челябинской области будет принята в этом году на уровне правительства РФ, сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской журналистам во вторник в Челябинске.

"По итогам совещания, которое мы провели с участием промпредприятий, будет принята программа на уровне правительства. Мы с таким предложением выйдем", - сказал министр.

Он уточнил, что в ее подготовке будут задействованы все смежные ведомства - Минпромторг, Минэнерго и другие.

"Они все в своей части будут решать вопросы, чтобы Челябинск вышел из состояния неблагоприятной обстановки", - подчеркнул министр.

Он также добавил, что такая программа будет принята по каждому городу, где отмечена неблагоприятная экологическая обстановка, в ней будут определены сроки улучшения ситуации. В частности, для Красноярска срок реабилитации города - два года.

"Программа будет разбита на несколько частей, основная рассчитана на два года", - уточнилС.Донской.

По его словам, для Челябинска реальные сроки, за которые может быть снижена доля негативного воздействия на экологию, - три-четыре года.

"Нам нужно, чтобы предприятия провели свои мероприятия в эти короткие промежутки. С 2019 года для всех загрязнителей Челябинска установлен обязательный переход на наилучшие доступные технологии (НДТ). Как сказал президент (России Владимир Путин - ИФ), никаких сдвигов сроков уже не будет", - отметил министр.

При этом он добавил, что многие предприятия уже начали модернизацию в рамках НДТ.

"Всем производственникам хочу сказать, что от предприятий , которые являются основными загрязнителями, мы не отстанем", - подчеркнул С.Донской.

Он также напомнил, что для каждого города с высоким уровнем загрязнения будут проведены сводные расчеты по допустимым выбросам, в которые включат все виды загрязнений - промышленные, коммунальные, транспортные и другие.

"В итоге они должны дать качественный результат. Солнце население должно видеть обязательно, желательно - целый год", - резюмировал С.Донской.

Депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов уточнил, что в целом по стране на НДТ, начиная с 2019 года, должно перейти 300 предприятий, из них 11 - в Челябинске.

Он уточнил, что для этого в течение года Минприроды должно принять порядка 15 подзаконных актов.

"Я сегодня услышал от министра следующее, что на 30% можно снизить совокупный объем выбросов за три года в Челябинской области", - сказал В.Бурматов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще