Новости 5 марта 2018 г. 13:29

Суд 14 марта рассмотрит "имущественную" апелляцию потерпевших в автоаварии с 12 погибшими в ХМАО

Ханты-Мансийск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд Ханты-Мансийского автономного округа назначил на 14 марта рассмотрение апелляции потерпевших по делу об автоаварии на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень в декабре 2016 года, в результате которой погибли 12 человек, сообщается на сайте суда.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Урал" один из адвокатов потерпевших Александр Плеско, 14 марта будет рассмотрена жалоба, поданная на арест имущества осужденных.

"Ранее судья Людмила Блашкова удовлетворила гражданский иск только о частичном аресте имущества. Мы с этим не согласны. Просим арестовать все имущество в пределах заявленных сумм исков. И вот эта "промежуточная" апелляция будет рассмотрена 14 марта", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, суд приступит к рассмотрению основной апелляции - на приговор по уголовному делу - не ранее конца апреля - начала мая 2018 года.

ДТП произошло 4 декабря 2016 года на автодороге Ханты-Мансийск - Тюмень. Столкнулись два грузовика и автобус, перевозивший воспитанников и тренеров школы спортивного резерва "Сибиряк", которые возвращались домой из Ханты-Мансийска с соревнований по спортивной акробатике. Погибли 12 человек, в том числе 10 детей. Госпитализированы были 22 человека.

6 февраля этого года Ханты-Мансийский райсуд вынес приговор по делу о ДТП.

Водитель грузовика, въехавшего в автобус, Раиль Саитханов признан виновным по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и приговорен к шести годам и девяти месяцам колонии общего режима.

Водитель автобуса Марат Зайнуллин, перевозивший детей, признан виновным в оказании услуг, повлекших смерть двух или более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ), он получил один год и пять месяцев колонии общего режима.

Представитель перевозчика Александр Сидорук также признан виновным по ч.3 ст.238, он приговорен к одному году и трем месяцам колонии общего режима.

Бывшему директору спортшколы "Сибиряк" Ирине Тарасовой назначено наказание в виде 11 месяцев исправительных работ. Однако ей зачтено содержание под домашним арестом, наказание считается отбытым.

И.Тарасова обвинялась по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), но суд переквалифицировал статью на более мягкую ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций).

Также суд постановил удовлетворить гражданские иски и взыскать с Р.Саитханова по 1 млн рублей в пользу каждого из потерпевших, А.Сидорука и М.Зайнуллина - по 100 тыс. рублей, с И.Тарасовой - по 90 тыс. рублей.

Замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев подал апелляцию на приговор трем из четырех осужденных. Родственники пострадавших также обжаловали приговор.

Ранее сообщалось, что главное управление по расследованию особо важных дел СКР возбудило еще одно уголовное дело по данной автоаварии.

Фигурантом дела по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) стал водитель грузовика Вадим Саитханов.

По версии следствия, В.Саитханов, управляя грузовым тягачом "Скания 113", двигался за тягачом "Вольво" с превышением скорости. При этом В.Саитханов не учел интенсивность движения, дорожные и метеоусловия.

Ход расследования контролируется лично председателем СКР Александром Бастрыкиным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще