Новости 5 марта 2018 г. 11:32

Руководители стройкомпании получили 15 лет колонии на двоих за мошенничество с деньгами пайщиков почти на 19 млн руб

Екатеринбург. 5 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор двум руководителям строительной компании по обвинению в мошенничестве на более чем 18,5 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в понедельник.

Подсудимые признаны виновными по ч.4 ст.59 УК РФ (мошенничество с причинением ущерба в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Один из них получил девять лет колонии строгого режима, а второй - шесть лет колонии строгого режима.

Установлено, что 5 сентября 2013 года ООО "Строительная компания малоэтажного домостроения" и ООО "ВВК" заключили договор генерального подряда на строительство жилого комплекса "Западный" в квартале улиц Институтская - Барклая - Тимофеева-Ресовского - Серафимы Дерябиной в Екатеринбурге.

По договору ООО "ВВК" обязалось построить этот жилой комплекс, а ООО "Строительная компания малоэтажного домостроения" в том числе должна была передать ООО "ВВК" 90% от общей стоимости работ в виде паев на квартиры.

Отмечается, что ООО "ВВК" могло передать свой пай третьему лицу только после выполнения определенных работ по строительству и с письменного согласия правления ЖСК "Западный-1", говорится в сообщении.

Фактически приступив к работе в октябре 2013 года, ООО "ВВК" с сентября 2014 года без каких-либо объективных причин затягивало строительство. При этом директор стройкомпании распространил информацию о том, что у ООО "ВВК" есть для продажи квартиры в ЖК "Западный" по цене ниже рыночной, а его заместитель, в свою очередь, подготовил бланки предварительных договоров. Впоследствии с потенциальными покупателями подсудимые заключили предварительные договоры.

"В результате своих незаконных действий руководитель компании, возводившей жилищный комплекс, и его заместитель мошенническим способом присвоили средства 10 пайщиков на общую сумму свыше 18,5 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщает пресс-группа управления МВД России по Екатеринбургу, в апреле 2015 года ООО "ВВК" совсем прекратило свою деятельность. В мае этого же года директор компании ликвидировал организацию.

При этом, по версии следствия, в январе 2015 года директор ООО "ВВК" создал одноименную организацию и продолжил обманывать граждан, продавая квартиры от имени "нового" ООО "ВВК". Таким образом, он с 2014 по 2015 годы исполнял полномочия в двух одноименных организациях и заключал договоры. Привлеченные деньги директор ООО тратил на личные нужды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще