Новости 2 марта 2018 г. 15:56

Скворцова заложила первый камень в фундамент нового комплекса института охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге

Екатеринбург. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова приняла участие в церемонии закладки первого камня в основание нового комплекса зданий Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (УНИИ ОММ) в Екатеринбурге в пятницу.

"Мы сегодня присутствуем при замечательном празднике. Мы закладываем первый камень в новое здание, комплексное, большое, красивое, высокотехнологичное здание нашего прославленного института охраны материнства и младенчества", - сказала В.Скворцова во время церемонии.

Она отметила, что институту в прошлом году исполнилось 140 лет, это "один из самых серьезных столпов отечественного здравоохранения".

"Центр, который имеет всероссийское значение, является головным для трех федеральных округов не только Уральского, но Сибирского и Приволжского. За время его работы почти полмиллиона детишек родилось в этом центре. Центр знаменит потрясающими новыми технологиями", - сказала министр.

По ее словам, центр получит новые замечательные помещения, операционные, реанимационные, специальное отделение для выхаживания новорожденных, женщин после родов.

Как сообщал ранее департамент информационной политики губернатора Свердловской области, строительство комплекса начнется в третьей декаде марта на площадке в районе Академический. Новое здание института расположится в районе пересечения улицы Амундсена и проспекта Сахарова.

Площадь земельного участка под строительство составляет 5,5 гектара, площадь застройки превысит 9,5 тыс. квадратных метров.

Согласно проекту, в здании УНИИ ОММ будет создан стационар на 235 коек, консультативно-диагностический центр на 150 посещений для взрослых, отделение катамнестического наблюдения и восстановительного лечения детей раннего возраста с консультативно-диагностическим приемом.

Губернатор Свердловской области Е.Куйвашев поручил рассмотреть возможность размещения на территории центра вертолетной площадки.

На официальном сайте УНИИ ОММ сообщается, что институт был основан в 1877 году. В 1934 году институт получил для акушерско-гинекологического стационара помещение на площади Коммунаров, где 1936 году после предварительного пристроя к основному помещению разместился стационар для больных детей, молочная кухня, методический отдел и несколько позднее детская консультация. В этом же здании институт работает и в настоящее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще