Новости 2 марта 2018 г. 14:22

Единую систему управления транспортом запустили в ХМАО

Ханты-Мансийск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) запустили в эксплуатацию Единую региональную информационную систему управления транспортом, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

"Основное назначение системы - повышение уровня информирования населения о работе всех видов транспорта, задействованных в регулярной перевозке пассажиров", - приводятся в сообщении слова губернатора ХМАО Натальи Комаровой, сказанные в ходе заседания регионального правительства в пятницу.

Как отметил в ходе заседания правительства директор департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО Валерий Фомагин, изначально информационная система была разработана только в отношении автомобилей. После ее настройки и ввода в эксплуатацию было решено дополнить систему всеми остальными видами транспорта, которыми пользуются жители региона - воздушным, водным и железнодорожным.

"В настоящий момент система запущена, она является общедоступной, открытой для пользования в публичном сегменте территориальной информационной системы Югры", - сообщил В.Фомагин.

Отмечается, что в настоящее время в системе содержится информация о более чем 350 маршрутах автомобильного, 55 воздушного, 28 речного и 9 пригородного железнодорожного транспорта. Также, здесь в режиме реального времени отражаются данные о 1,5 тыс. транспортных средствах, работающих на регулярных региональных маршрутах.

Кроме того, разработано мобильное приложение Единой системы управления транспортом. В настоящий момент его тестируют специалисты окружного департамента информационных технологий. Планируется, что в конце марта жители региона смогут его скачать и опробовать, а также оставить замечания и предложения по улучшению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще