Новости 1 марта 2018 г. 17:49

Представительницу тюменской фирмы оштрафовали на 2,5 млн рублей за попытку дать сотруднику банка более 20 млн рублей за одобрение кредита

Тюмень. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени приговорил к крупному штрафу 63-летнюю местную жительницу, обвинявшуюся в попытке подкупить сотрудника банка от имени фирмы, сообщает в четверг пресс-служба облпрокуратуры.

Установлено, что в апреле 2016 года тюменка, представляя по доверенности интересы ООО "Сибэталон", направила в региональный филиал банка с государственным участием заявку на получение кредита на 350 млн рублей. При этом к заявке она приложила недостоверные документы о финансовом положении фирмы.

В июле ей стало известно, что в выдаче кредита будет отказано из-за сомнений в достоверности документов. Женщина предложила взятку в размере 2,1 млн рублей начальнику отдела банка, но тот отказался. Тогда она передала ему гарантийное письмо, согласно которому после выдачи кредита он мог получить 2,1 млн рублей за консультационные услуги.

"Тот отказался во второй раз. Тогда тюменка предложила взятку в 21 млн рублей заместителю директора филиала за одобрение кредита. Он тоже отказался", - говорится в сообщении.

Повторная попытка подкупить замдиректора филиала успехом также не увенчалась.

В пресс-службе областного следственного управления СКР агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что сотрудники регионального управления ФСБ провели ряд оперативных мероприятий, в результате которых противоправная деятельность представительницы фирмы была пресечена.

"Расследованием дела занимались следователи регионального СКР", - отметил собеседник агентства.

Фигурантка дела признана виновной по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Суд назначил ей штраф в размере 2,5 млн рублей в доход государства. Взыскание штрафа обращено на пять автомобилей пенсионерки, среди которых Audi Q7, Mitsubishi ASX 1.8, а также прицеп к легковому автомобилю и грузовую цистерну.

Ранее компания "Сибэталон" была оштрафована на 100 млн рублей по ч.3 ст.19.28 КоАП РФ (незаконное предложение от имени и в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия, связанного с занимаемым им служебным положением, совершенное в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще