Новости 1 марта 2018 г. 17:13

Златмаш намерен увеличить производство алюминиевых радиаторов после введения российской сертификации

Челябинск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Златоустовский машиностроительный завод" ("Златмаш", Челябинская область, входит в ракетный холдинг на базе АО "ГРЦ Макеева") рассчитывает увеличить объемы производства алюминиевых радиаторов благодаря введению сертификации этой продукции, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" гендиректор предприятия Антон Лобанов.

Он пояснил, что в 2014-2017 годах предприятие испытывало затруднения с производством алюминиевых радиаторов отопления из-за резкого колебания курса доллара.

"Алюминий мы приобретаем у единственного российского производителя алюминия за валюту по цене, формируемой на Лондонской бирже. Поэтому наши изделия из алюминия не выдержали никакой конкуренции с Китаем, который делает их из своего алюминия, не торгующегося на Лондонской бирже", - отметил гендиректор ЗМЗ.

По его данным, китайские радиаторы в России стоят меньше, чем закупаемый ЗМЗ алюминий.

"Различные заградительные меры в виде сертификации сейчас разрабатываются Ассоциацией российских производителей радиаторов отопления. После введения сертификации на российском рынке не будет радиаторов, не соответствующих установленным нормам. А этим требованиям соответствует сегодня не вся продукция зарубежных производителей", - пояснил руководитель предприятия.

По его информации, российские производители радиаторов ожидают, что данные нормативные документы будут приняты уже в 2018 году.

"Златмаш" - часть ракетного холдинга на базе входящего в "Объединенную ракетно-космическую корпорацию" (ОРКК) АО "ГРЦ Макеева" - головного разработчика ракетных комплексов стратегического назначения и одного из крупнейших научно-конструкторских центров России по разработке ракетно-космической техники. Завод также выпускает бытовые кухонные электроплиты "Мечта", батареи, гидроманипуляторы, медицинское оборудование, стрелковое оружие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще