Новости 1 марта 2018 г. 14:23

Прокуратура опротестовала решение отпустить из уральской колонии экс-милиционера, осужденного за изнасилования

Екатеринбург. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд рассмотрит жалобу прокуратуры на решение райсуда, согласившегося заменить неотбытую часть наказания в колонии на исправительные работы бывшему подмосковному автоинспектору Артуру Косицыну.

"Апелляционное представление прокуратуры на постановление Тагилстроевского районного суда о замене неотбытой части наказания московскому полицейскому Косицыну, осужденному за серию половых преступлений, сегодня поступило в Свердловский областной суд", - сообщает пресс-служба облсуда в четверг.

Отмечается, что дата рассмотрения пока не назначена.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, представление было внесено Нижнетагильской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях 12 февраля. Прокуратура в облсуде будет добиваться, чтобы замена на другой вид наказания была отменена.

Ранее сообщалось, что Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила удовлетворил ходатайство бывшего автоинспектора А.Косицына о замене оставшейся части наказания в виде пяти лет восьми месяцев колонии на два года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Прокуратура полагает, что такое решение суда является несправедливым. В связи с этим надзорное ведомство внесло апелляционное представление.

Пока судебное решение не вступит в законную силу, осужденный будет находиться в колонии Нижнего Тагила, где он отбывает наказание.

Нагатинский районный суд Москвы в июле 2011 года признал бывшего подмосковного автоинспектора А.Косицына виновным по статьям 30, 131 (покушение на изнасилование), 131 (изнасилование) и 132 (насильственные действия сексуального характера). Он был приговорен к 14 годам колонии.

По данным следствия, А.Косицын, 1977 года рождения, обвинялся в десятках эпизодах изнасилований и насильственных действий сексуального характера в отношении женщин в Москве и Московской области. На момент совершения преступления он являлся сотрудником ДПС ГУВД по Московской области.

Его задержали 10 декабря 2009 года непосредственно после совершения преступления. По данным следствия, он нападал на женщин в подъездах и лифт, угрожая ножом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще