Новости 1 марта 2018 г. 10:05

Все избирательные участки ХМАО адаптировали для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Ханты-Мансийск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проголосовать на избирательных участках Ханты-Мансийского автономного округа на предстоящих выборах президента РФ смогут более 48 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья, сообщается на сайте регионального избиркома.

"Всего в автономном округе проживают чуть более 48 тысяч избирателей с ограниченными возможностями здоровья. Каждый из них сможет проголосовать удобным для себя способом, как непосредственно в помещении для голосования на избирательном участке, так и по заявлению - на дому", - приводятся в сообщении слова председатель избиркома ХМАО Дениса Корнеева.

Так, для голосования инвалидов-колясочников на избирательных участках установлены специальные кабины, а для инвалидов по зрению размещены средства оптической коррекции, дополнительное освещение, информационные стенды в доступном формате.

При этом специалисты Всероссийского общества глухих будут осуществлять сурдоперевод через Скайп для инвалидов по слуху и слабослышащих.

Кроме того, для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья количество помещений для голосования, находящихся выше первого этажа, было сокращено со 142 до 60.

Отмечается, что помогать голосовать инвалидам на избирательных участках в ХМАО будут более 1,6 тыс. волонтеров.

Выборы президента РФ назначены на 18 марта 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще