Новости 28 февраля 2018 г. 09:38

Экс-глава одного из районов ХМАО, арестованный по делу о хищении более 21 млн рублей, вышел под залог

Ханты-Мансийск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд Ханты-Мансийского автономного округа отпустил под залог обвиняемого в хищении чужого имущества бывшего главу Советского района ХМАО Сергея Удинцева, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального следственного управления СКР.

"Защита обвиняемого оспорила решение нижестоящей инстанции об аресте Сергея Удинцева. Суд ХМАО удовлетворил иск и принял решение изменить меру пресечения экс-главе Советского района с содержания под стражей на денежный залог", - отметил собеседник агентства.

Сумму залога он назвать не смог.

В СИЗО под арестом обвиняемый провел около месяца.

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, с декабря 2013 года по январь 2014 года С.Удинцев, занимая пост главы Советского района, похитил из бюджета муниципалитета более 21 млн рублей, предназначенных для строительства.

Следствие полагает, что он организовал перечисление бюджетных 21 млн рублей на расчетный счет фонда "Жилище", учредителем которого является администрация Советского района. После этого, по версии следствия, он угрозами и уговорами требовал от исполнительного директора фонда перечислить средства на расчетный счет ООО "Отделстрой", откуда деньги ушли на счет аффилированной компании.

В результате бюджету Советского района был причинен ущерб на сумму свыше 21 млн рублей.

Уголовное дело в отношении С.Удинцева было возбуждено в декабре 2017 года по ч.4 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Поскольку экс-чиновник не жил по месту регистрации, не являлся на допросы к следователям, его объявили в розыск. 22 января текущего года сотрудники полиции обнаружили экс-чиновника в Екатеринбурге и вручили обязательство о явке к следователю.

25 января он был задержан на 48 часов, а 27 января Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа отправил его под арест по ходатайству следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще