Новости 27 февраля 2018 г. 16:12

Тепличный комбинат, сбрасывавший сточные воды в канал под Тюменью, обязали до паводка очистить водоем от загрязнения

Тюмень. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - После вмешательства прокуратуры и регионального управления Росприроднадзора тепличный комбинат "ТюменьАгро" прекратил сброс сточных вод в мелиоративный канал, расположенный в окрестностях областного центра, сообщает во вторник региональное управление Росприроднадзора.

До начала паводка "ТюменьАгро" обязали полностью очистить канал от загрязнения.

В пресс-релизе отмечается, что в ходе лабораторных исследований в сточных водах, которые предприятие сбрасывало в канал, имеющий выход в реку Тура, установлено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) химических веществ в 4,59 раза.

Кроме того, в сточных водах превышена концентрация азота аммония в девять раз, азота нитратов - в 5,6 раза, фенола - в два раза, железа общего - в 52 раза, марганца - в 110 раз, меди - в 16 раз.

Установлено также, что у тепличного комбината нет документов, дающих право пользования мелиоративным каналом.

Ранее сообщалось, что в январе этого года специалисты департамента недропользования и экологии Тюменской области по поручению прокуратуры организовали проверку мелиоративного канала, где покраснел лед. Канал находится вблизи деревни Молчанова в 30 км от Тюмени. В ходе проверки выяснилось, что вода и лед в канале покраснели из-за сточных вод, которые сбрасывает тепличный комбинат.

В отношении ООО "Тепличный комбинат "ТюменьАгро" составлен протокол по ч. 4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов.). В рамках дела была назначена экспертиза производственных стоков.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ТК "ТюменьАгро" входит в холдинг "Технологии тепличного роста", владельцами которого являются Сергей Адоньев и Сергей Рукин.

Холдинг, согласно информации на сайте, занимается созданием тепличных комплексов в различных регионах РФ, с площадями закрытого грунта от 11 га до 38 га каждый, для выращивания томатов, огурцов и салата. Проекты комплексов предусматривают технологическую возможность выращивания любых овощей в зависимости от спроса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще