Новости 27 февраля 2018 г. 15:38

Обжалован арест руководителя УФНС по Курганской области Рыжука

Курган. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Защита обжаловала арест главы курганского управления Федеральной налоговой службы Владимира Рыжука, подозреваемого во взяточничестве, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" во вторник адвокат Павел Сорокин.

"Апелляционная жалоба подана сегодня. Скорее всего, она будет рассмотрена на следующей неделе", - сказал защитник.

Ранее со ссылкой на телеграм-канал СКР сообщалось, что 24 февраля глава курганского УФНС был арестован на два месяца по ходатайству следствия.

22 февраля в отношении него было возбуждено уголовное дело.

В.Рыжуку предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере и растрате вверенного имущества (ч.6 ст.290, ч.3 ст.160 УК РФ).

По версии следствия, в феврале прошлого года налоговик, "воспользовавшись тем, что налоговые органы Курганской области предъявили одному из местных предпринимателей требование об уплате недоимки по налогам со штрафами и пенями на сумму более 50 млн рублей, препятствуя его предпринимательской деятельности путем наложения ареста на расчетные счета, технику и имущество, потребовал от бизнесмена 3 млн рублей".

Бизнесмен в том же месяце передал руководителю УФНС по Курганской области 500 тыс. рублей. Остальная часть вымогаемой суммы, по данным СКР, не была передана в связи с тем, что решения налоговых органов были признаны судом незаконными и отменены.

"Также следствием установлено, что В.Рыжук систематически - с 2014 по 2017 годы - на служебном автомобиле "Тойота Хайлендер" за счет бюджетных средств осуществил 294 частные поездки к своей семье в Тюмень, чем причинил бюджету ущерб на сумму более 320 тысяч рублей", - сообщал СКР.

Похищенные таким способом горюче-смазочные материалы впоследствии списывались путем подготовки фиктивных путевых листов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще