Новости 27 февраля 2018 г. 14:16

Свердловский комбинат "Свезы" оптимизировал ассортимент фанеры под рыночный спрос

Екатеринбург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Комбинат "Свеза Верхняя Синячиха" (входит в группу "Свеза", Свердловская область) отказался от производства фанеры формата 8х5 и полностью перешел на выпуск фанеры более востребованного формата - 8x4, сообщает пресс-служба предприятия.

На комбинате объясняют решение о выводе из ассортимента формата 8х5 снижением спроса на него и невысокой маржинальностью из-за низкой стоимости при значительных производственных затратах. Преимуществами формата 8х4 для потребителя являются более легкий вес и минимальные потери при раскрое фанеры, отметили в компании.

"Переориентация производства прошла в короткие сроки. Во-первых, потому что в одном из корпусов нашего комбината этот формат производят уже более 10 лет. Во-вторых, не потребовались модернизация оборудования и дополнительные инвестиции. А это означает, что у нас остается возможность выпускать фанеру формата 8x5 под заказ", - отметил исполняющий обязанности директора комбината "Свеза Верхняя Синячиха" Геннадий Соколов, слова которого приводятся в сообщении.

В 2018 году предприятие планирует увеличить производство ламинированной фанеры на 51% - до 136,8 тыс. кубометров продукции формата 8х4, в том числе, 56,4 тыс. кубометров стандартной березовой фанеры и 80,4 тыс. кубометров - ламинированной березовой фанеры. Кроме того в текущем году планируется увеличить экспорт ламинированной фанеры до 63,5 тыс. кубометров.

Фанерный комбинат "Свеза Верхняя Синячиха" (до января 2015 года - ОАО "Фанком") основан в 1972 году, основная деятельность - выпуск березовой фанеры. В состав группы "Свеза" комбинат вошел в 2012 году.

В "Свезу", помимо верхнесинячихинского комбината, входят Усть-Ижорский фанерный комбинат (Санкт-Петербург), "Фанплит" (Кострома), Великоустюгский фанерный комбинат "Новатор" (Вологодская область), "Свеза Уральский" (Пермский край), Мантуровский фанерный комбинат (Костромская область).

Группа "Свеза" специализируется на выпуске фанеры и входит в состав группы компаний "Севергрупп", деятельность которой связана с осуществлением долгосрочных инвестиций в интересах бизнесмена Алексея Мордашова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще