Новости 22 февраля 2018 г. 14:36

Дело о сексуальном насилии над воспитанниками челябинского детского дома будут расследовать в ГСУ СКР

Челябинск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению ведомства принять к производству уголовные дела, возбужденные в Челябинской области по фактам сексуального насилия над воспитанниками детского дома.

Пресс-служба СКР сообщает в четверг, что будут приняты к производству два уголовных дела, возбужденных по статьям 132 (насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних) и 293 (халатность) УК РФ.

Следователям поручено установить все обстоятельства произошедшего, а также конкретных должностных лиц из числа руководства учреждения, контролирующих органов, допустивших нарушение прав несовершеннолетних.

Кроме того, предстоит выяснить причины и условия, которые способствовали совершению преступлений.

В пресс-службе также напомнили, что в СКР работает интернет-приемная, телефонная линия "Ребенок в опасности" и другие каналы связи.

Только за 2017 год по ним поступило 73 тыс. 173 сообщения о преступлениях в отношении несовершеннолетних. По большинству из них приняты процессуальные решения, а по 21 тыс. 141 сообщению возбуждены уголовные дела.

"По уголовному делу, возбужденному по фактам нарушений половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также халатности руководства одного из детских домов Челябинской области следователи уже получают информацию от граждан по указанным выше каналам связи, а также по электронной почте", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего местного жителя, который неоднократно совершал преступления против половой неприкосновенности воспитанников коррекционного детского дома.

Подозреваемый задержан, ему предъявлено обвинение по ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

О фактах преступлений первыми узнали опекуны пострадавших мальчиков, после того, как они попали на воспитание в семьи. На данный момент признаны потерпевшими семеро детей.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по ст.293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами органов социальной защиты служебных обязанностей. В частности, будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц органов опеки и детского дома.

Прокуратура установила, что дети безнадзорно покидали территорию учреждения, а их встречи с посетителями проходили без участия воспитателей.

Родители также настаивают на том, что к преступлениям причастны некоторые воспитатели. Кроме того, дети утверждают, что один из воспитателей-мужчин также имел с ними сексуальный контакт.

Директор детского дома уволена по распоряжению главы районной администрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще