Новости 20 февраля 2018 г. 11:48

Учалинский ГОК приобрел для рудника подземную вентиляторную установку за 130 млн руб

Екатеринбург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" (УГОК, Башкирия, входит в УГМК) смонтирует на Ново-Учалинском руднике вентиляторную установку за 130 млн рублей, говорится в сообщении УГМК.

На данный момент начались работы по монтажу двух вентиляторов мощностью 1600 кВт каждый. Они разместятся на подземном горизонте 144-го метра в специально подготовленных камерных выработках.

Отмечается, что в камере для вентилятора N1 уже построено бетонное основание, смонтированы металлоконструкции. При этом само 18-тонное оборудование транспортировалось под землю по частям.

"Такое габаритное оборудование, как вентиляторные агрегаты, мы еще не спускали в шахту. Обычно они стоят на поверхности. Пришлось разобрать каждый вентилятор на две части и везти на санях", - приводятся в сообщении слова начальника цеха комплексного участка подземных монтажных работ Константина Аптикеева.

Запуск вентиляторного агрегата в эксплуатацию запланирован в марте.

Учалинский ГОК специализируется на добыче и переработке медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов. Комбинат имеет лицензии на право пользования 9 месторождениями медно-колчеданных руд. Основной минерально-сырьевой базой являются Учалинское, Молодежное и Узельгинское месторождения в Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще