Новости 19 февраля 2018 г. 12:31

Житель Челябинской области арестован по обвинению в изнасиловании воспитанников детдома

Челябинск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жителю Челябинской области предъявлено обвинение в совершении преступлений против половой неприкосновенности воспитанников коррекционного детского дома.

Пресс-служба регионального СУ СКР сообщает в понедельник, что обвиняемый был задержан и арестован в рамках расследования уголовного дела по п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

О фактах преступлений в следственные органы сообщило руководство детского дома и опекуны переданных в их семьи воспитанников это учреждения.

По данным следствия, к преступлениям причастен 51-летний местный житель.

В настоящее время признаны потерпевшими семеро несовершеннолетних мальчиков.

Кроме того, возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами органов социальной защиты служебных обязанностей.

В частности, будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц органов опеки и детского дома.

В свою очередь в пресс-службе областной прокуратуры агентству уточнили, что ведомство направило представление на имя главы района, где расположен детский дом, о соответствии занимаемой должности директора соцучреждения.

"Установлено, что в учреждении нарушался порядок посещения воспитанников лицами, имевшими разрешение на общение с детьми. Эти встречи проходили без участия воспитателей, кроме того дети бесконтрольно на длительное время покидали территорию детского дома",- пояснила пресс-секретарь облпрокуратуры Наталья Мамаева.

Источник, знакомый с ходом следствия, пояснил агентству, что о факте изнасилования нескольких мальчиков мужчиной директору рассказали опекуны детей.

"Родители живут в разных населенных пунктах области, но общаются между собой, так как знакомы по школе приемных родителей. Через несколько месяцев один из мальчиков рассказал родителям, что его неоднократно насиловали. Другие родители начали аккуратно расспрашивать детей и выяснили, что они также стали жертвой", - уточнил собеседник агентства.

Сопоставив детали рассказов, родители выяснили, что речь идет об одном и том же человеке, который посещал детей, забирал их на рыбалку или на прогулку, где вступал с ними в сексуальный контакт. Наученные им дети начали совершать подобные действия также между собой.

"Родители настаивают на том, что к преступлениям причастны также воспитатели, отпускавшие детей с мужчиной за территорию детдома. Кроме того, дети утверждают, что один из воспитателей-мужчин также имел с ними сексуальный контакт", - добавил собеседник агентства.

По его информации, названные детьми воспитатели были проверены на полиграфе, который подтвердил их непричастность к преступлениям. Поэтому на данный момент в деле фигурирует только один обвиняемый.

Между тем, по данным источника, в ходе следствия вскрылись дополнительные эпизоды изнасилований. Потерпевшими по делу могут признаны более десяти воспитанников детского дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще