Новости 16 февраля 2018 г. 14:32

СКР возбудил еще одно уголовное дело об аварии с 12 погибшими в ХМАО

Ханты-Мансийск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главное управление по расследованию особо важных дел СКР возбудило еще одно уголовное дело об автоаварии на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень в декабре 2016 года, в результате которой погибли 12 человек, сообщается в пятницу на сайте ведомства.

Фигурантом дела по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) стал водитель грузовика Вадим Саитханов.

По версии следствия, В.Саитханов, управляя грузовым тягачом "Скания 113", двигался за тягачом "Вольво" с превышением скорости. При этом В.Саитханов не учел интенсивность движения, дорожные и метеоусловия.

Автобус, перевозивший юных спортсменов, после столкновения с тягачом "Вольво" выехал на полосу встречного движения, где столкнулся со "Сканией" под управлением В.Саитханова.

Ход расследования контролируется лично председателем СКР Александром Бастрыкиным.

ДТП произошло 4 декабря 2016 года на автодороге Ханты-Мансийск - Тюмень. Столкнулись два грузовика и автобус, перевозивший воспитанников и тренеров школы спортивного резерва "Сибиряк", которые возвращались домой из Ханты-Мансийска с соревнований по спортивной акробатике. Погибли 12 человек, в том числе 10 детей. Госпитализированы были 22 человека.

6 февраля этого года Ханты-Мансийский райсуд вынес приговор по делу о ДТП.

Водитель грузовика, въехавшего в автобус, Раиль Саитханов признан виновным по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и приговорен к шести годам и девяти месяцам колонии общего режима

Водитель автобуса Марат Зайнуллин, перевозивший детей, признан виновным в оказании услуг, повлекших смерть двух или более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ), он получил один год и пять месяцев колонии общего режима.

Представитель перевозчика Александр Сидорук также признан виновным по ч.3 ст.238, он приговорен к одному году и трем месяцам колонии общего режима.

Бывшему директору спортшколы "Сибиряк" Ирине Тарасовой назначено наказание в виде 11 месяцев исправительных работ. Однако ей зачтено содержание под домашним арестом, наказание считается отбытым.

И.Тарасова обвинялась по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), но суд переквалифицировал статью на более мягкую ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций).

Также суд постановил удовлетворить гражданские иски и взыскать с Р.Саитханова по 1 млн рублей в пользу каждого из потерпевших, А.Сидорука и М.Зайнуллина - по 100 тыс. рублей, с И.Тарасовой - по 90 тыс. рублей.

Замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев подал апелляцию на приговор трем из четырех осужденных. Родственники пострадавших также обжаловали приговор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще