Новости 15 февраля 2018 г. 15:27

Жительница Челябинской области получила 10 лет колонии за убийство дочери

Челябинск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд в четверг вынес приговор Алене Чеченевой (Лымарь), обвинявшейся в убийстве своей четырехмесячной дочери, сообщает пресс-служба суда.

Подсудимая признана виновной по п."в" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего) и приговорена к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима, говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, подсудимая 23 февраля 2015 года нанесла своей четырехмесячной дочери не менее четырех ударов по голове, один из которых оказался смертельным для ребенка.

При этом присяжные признали доказанным, что убийство женщина совершила, потому что не хотела заниматься далее воспитанием дочери.

Подсудимая вину отрицала, доказывала, что ребенок погиб в результате несчастного случая.

Ранее сообщалось, что первый обвинительный приговор по этому делу в ноябре 2015 года вынес Брединский районный суд Челябинской области, он приговорил ее к восьми годам колонии.

Подсудимая не согласилась с приговором и ходатайствовала о рассмотрении дела с участием присяжных, но ей отказали, так как Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривал такой возможности. А.Лымарь оспорила эту норму в КС РФ.

25 февраля 2016 года Конституционный суд РФ признал противоречащими Конституции нормы Уголовно-процессуального кодекса, согласно которым женщины лишены права на суд присяжных.

Дело заявительницы А.Лымарь было направлено на пересмотр. После отмены приговора ее освободили из-под стражи. За прошедшее время подсудимая вышла замуж и сменила фамилию на Чеченева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще