Новости 15 февраля 2018 г. 09:01

Структуру челябинского метеорита под микроскопом покажут на выставке в Екатеринбурге

Екатеринбург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка, посвященная пятилетию падения метеорита в Челябинске, откроется в четверг в Уральском геологическом музее Горного университета в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба вуза.

Экспозиция "Метеорит Челябинск - 5 лет на Земле" будет состоять из более 200 фрагментов метеорита из музейной коллекции и частных собраний.

Также в рамках выставки ученые поделятся результатами своих наблюдений за изменением метеоритного вещества за пять лет пребывания в условиях земной атмосферы.

"Сохранить практически в идеальном состоянии в музейных условиях удается только фрагменты, собранные в первые дни после падения, когда они еще не сильно насытились водой. В остальных случаях мы спустя некоторое время наблюдаем неотвратимые изменения", - приводятся в сообщении слова директора музея Дмитрия Клейменова.

Кроме того, в рамках выставки сотрудники музея замерят радиоактивный фон метеорита при помощи радиометра, покажут его структуру под микроскопом, на основе анализа фотографий докажут, что метеорит не был разрушен ракетой или "летающей тарелкой".

"Гости музея с удивлением видят коллекцию фрагментов космического тела, продолжая на полном серьезе считать, что это был не метеорит, а комета, инопланетный корабль или упавшая ракета. Наша задача - донести объективную информацию об этом уникальном явлении", - отметил Д.Клейменов.

В четверг отмечается пять лет со дня падения Челябинского метеорита. Ударной волной тогда оказались повреждены стекла в семи тысячах зданий, разрушены крыши домов как в жилом секторе, так и промышленных и социальных объектов. Более 1,2 тыс. человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще