Новости 14 февраля 2018 г. 17:30

Суд подтвердил факт сговора властей, РЭК и "Т Плюс" на рынке услуг по передаче теплоэнергии

Екатеринбург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Уральского округа подтвердил факт сговора между администрацией Нижнетуринского городского округа, Региональной энергетической комиссией (РЭК) Свердловской области и ПАО "Т Плюс", сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее Свердловское УФАС России уличило всех троих участников в согласованных действиях, которые привели к устранению с рынка поставки тепловой энергии ООО "Городская энергосервисная компания" (ГЭСКО, Нижняя Тура).

Как сообщалось, "ГЭСКО" обратилась в УФАС с заявлением о том, что РЭК Свердловской области создает дискриминационные условия при утверждении тарифов на тепловую энергию в Нижнетуринском городском округе.

В ходе рассмотрения дела УФАС установило, что по итогам конкурса в 2014 году администрация заключила с "ГЭСКО" концессионное соглашение на 7 лет и наделила компанию статусом Единой теплоснабжающей организации (ЕТО).

По данным УФАС, "ГЭСКО" неоднократно обращалась в РЭК Свердловской области для установления тарифов на тепловую энергию, но между сторонами возникали разногласия из-за того, что РЭК не включала в полном объеме в валовую выручку компании деньги на амортизационные и налоговые отчисления.

В мае 2016 года администрация лишила "ГЭСКО" статуса ЕТО и присвоило его "Т Плюс". В свою очередь, РЭК установила для "Т Плюс" тарифы, несмотря на то, что Арбитражный суд Свердловской области приостановил соответствующее постановление администрации.

Между тем, "Т Плюс" считало себя ЕТО и настаивало на обязанности "ГЭСКО" заключить договор на оказание услуг по передаче тепловой энергии. При этом, по данным УФАС, "Т Плюс" отказывалось направлять в адрес "ГЭСКО" в полном объеме счета-фактуры за тепловую энергию, приобретенную в августе-октябре 2016 года. Компания мотивировала свои действия односторонним отказом от исполнения договора поставки тепловой энергии. Также "Т Плюс" рассылала потребителям предложение о заключении договора теплоснабжения и необходимости расторгнуть аналогичные договоры с "ГЭСКО".

По данным УФАС, администрация Нижнетуринского городского округа "способствовала "Т Плюс" путем обязывания руководителей подведомственных бюджетных организаций заключать договоры теплоснабжения именно с "Т Плюс" и запрещая им принимать от "ГЭСКО" какую-либо документацию, в том числе счет-фактуры на оплату поставленных энергоресурсов".

Также сообщалось, что нарушение договорных обязательств "ГЭСКО" по оплате энергоресурсов стало причиной более позднего начала отопительного сезона в 2015 году в Нижней Туре. Так, к 1 марта 2016 года долг "ГЭСКО" за теплоресурсы перед "Т Плюс" достиг 374,08 млн рублей, из них 337,27 млн рублей - просроченная задолженность.

Не согласившись с позицией УФАС, "Т Плюс" и РЭК обратились в свердловский арбитраж, который оставил в силе решение антимонопольного ведомства. Позже семнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительными выводы управления Федеральной антимонопольной службы. "Обстоятельства, установленные судом, не доказывают факта наличия как самого устного соглашения между указанными лицами, так и его последствий, которые привели к ограничению доступа на товарный рынок, выходу из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъекта - ООО "ГЭСКО", - говорилось в картотеке арбитражных дел.

Арбитражный суд Уральского округа, в свою очередь, при рассмотрении дела 13 февраля оставил в силе решение УФАС.

Филиал "Свердловский" (входит в состав группы "Т Плюс") объединяет генерирующие и теплосетевые активы в Свердловской области: Екатеринбурге, Березовском, Верхней Пышме, Первоуральске, Нижней Туре и Лесном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще