Новости 14 февраля 2018 г. 13:09

Суд начнет рассматривать дело о массовых беспорядках со стрельбой в Екатеринбурге 21 февраля

Екатеринбург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Закончились предварительные слушания по уголовному делу о массовых беспорядках со стрельбой в "цыганском поселке" Екатеринбурга, в результате которых погибли два человека, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда в среду.

"Рассмотрение дела начнется 21 февраля в 10:00 (8:00 мск)", - говорится в сообщении.

По итогам заседания всем подсудимым продлена мера пресечения до 29 июля.

В пресс-службе облсуда агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что на скамье подсудимых 19 человек. Часть из них находится под арестом, а часть - под подпиской о невыезде. Заседание будет проходить в открытом режиме.

Как сообщалось, вооруженный конфликт произошел 3 сентября 2016 года возле частного дома на улице Депутатской. За день до этого хозяин дома Олег Шишов поссорился с другим местным жителем Дмитрием Пестриковым.

В инциденте участвовали 25 человек вместе с одним из предполагаемых организаторов беспорядков Д.Пестриковым с одной стороны и четыре человека, в том числе О.Шишов, с другой.

По данным следственного управления СКР по региону, в результате 13 человек получили огнестрельные ранения, двое из них скончались в тот же день. Еще один умер в марте 2017 года от тяжелого заболевания. Соответственно, в отношении этих трех человек уголовное дело было прекращено.

В отношении еще трех участников беспорядков уголовные дела были выделены в отдельное производство.

В зависимости от роли каждого 19 фигурантов, в том числе Д.Пестриков, обвиняются по разным частям статьи 212 (организация, участие и склонение к участию в массовых беспорядках) и статье 150 (вовлечение несовершеннолетнего в участие в массовых беспорядках) УК РФ.

Кроме этого, после перестрелки возбуждались уголовные дела по статьям "убийство", "незаконный оборот оружия". Фигурантами этих дел являлись О.Шишов и его приятель, который был с ним в момент перестрелки. Однако в октябре 2017 года следственные органы прекратили расследование уголовного дела об убийстве, так как следствие пришло к выводу, что участники конфликта действовали в рамках обороны.

При этом по делу о незаконном обороте оружия в декабре 2017 года О.Шишов был признан виновным (ч.1 ст.222 УК РФ), ему было назначено наказание в виде одного года ограничения свободы.

Также сообщалось, что уже осужден один из участников беспорядков со стороны Д.Пестрикова - Руслан Оглы, который заключал досудебное соглашение. В конце января этого года Ленинский райсуд приговорил к пяти годам четырем месяцам колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще