Новости 14 февраля 2018 г. 12:21

Челябинский бизнесмен получил 9 лет колонии за попытку организовать убийства главы района и конкурента по бизнесу

Челябинск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Челябинске вынес приговор предпринимателю, обвинявшемуся в подготовке заказных убийств своих конкурентов на выборах и в бизнесе, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в среду.

Подсудимый приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал в счет возмещения морального вреда по 500 тыс. рублей в пользу каждого из потерпевших, говорится в пресс-релизе.

В суде установлено, что 61-летний предприниматель в 2015 году претендовал на должность главы Красноармейского муниципального района Челябинской области, но конкурсная комиссия выбрала другого победителя. Виновником такого решения он посчитал своего конкурента, действовавшего на тот момент главу района.

Кроме того, у подсудимого произошел конфликт с конкурентом по бизнесу в сфере торговли автомобилями.

Мужчина решил устранить своих обидчиков. Нашел исполнителя и предложил ему за вознаграждение в размере свыше 2 млн рублей застрелить обоих. Однако умысел не был доведен до конца, поскольку предполагаемый исполнитель сообщил о готовящемся преступлении в полицию.

Заказчик был задержан при передаче "киллеру" аванса в сумме 600 тыс. рублей.

При обыске в доме осужденного сотрудники полиции обнаружили незарегистрированное огнестрельное оружие.

Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. "а", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к организации убийства двух лиц, из корыстных побуждений или по найму) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще