Новости 13 февраля 2018 г. 12:49

"Уралэлектромедь" запустило мини-ТЭЦ за 187 млн руб

Екатеринбург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) запустило в филиале "Производство сплавов цветных металлов" (ПСЦМ, п.Верх-Нейвинский, Свердловская область) новую мини-ТЭЦ стоимостью 187 млн рублей, сообщает пресс-служба УГМК.

Мощность выработки электрической энергии новой ТЭЦ составит 2,4 МВт, тепловой энергии - 9,2 Гкал/ч.

"Вся система позволяет ПСЦМ находиться на автономном теплообеспечении и вырабатывать собственное электричество", - приводятся в сообщении слова заместителя главного инженера по энергообеспечению Евгения Адаричева.

Кроме того собственная генерация позволит филиалу "Уралэлектромеди" не зависеть от перебоев электричества в аварийных ситуациях, а также экономить на покупке электроэнергии за счет выработки собственных ресурсов, которая покрывает до 60% нужд предприятия.

В сообщении отмечается, что мини-ТЭЦ подобного типа имеют высокий коэффициент полезного действия, экологически безопасны и могут располагаться в непосредственной близости от объекта энергоснабжения, что исключает строительство дорогостоящих тепловых сетей и ЛЭП.

Запуск станции в ПСЦМ занял несколько месяцев.

Ранее сообщалось, что первая мини-ТЭЦ мощностью 21,5 МВт была введена в эксплуатацию в ОАО "СУМЗ" (предприятие меткомплекса УГМК, Свердловская область) в 2014 году.

АО "Уралэлектромедь" осуществляет весь производственный цикл - от переработки черновой меди и лома до выпуска конечной продукции, в том числе, катодной меди. Мощность предприятия составляет около 380 тыс. тонн рафинированной меди в год. ОАО "УГМК" владеет 91,29% уставного капитала компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще