Новости 12 февраля 2018 г. 12:36

Находящийся под следствием челябинский экс-губернатор Юревич просит суд взыскать 1,5 млн рублей с автора порочащих его публикаций

Челябинск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Таганский районный суд Москвы назначил рассмотрение иска экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича к челябинскому журналисту Андрею Корецкому на 15 марта, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе суда в понедельник.

По данным суда, на досудебной подготовке в понедельник присутствовали представители истца и Роскомнадзора, представителей А.Корецкого не было.

В свою очередь адвокат экс-губернатора Игорь Трунов уточнил агентству требования по иску.

"Мы заявляем требование о возмещении морального вреда и вреда деловой репутации в размере 1,5 млн рублей, а также 60 тыс. рублей в счет возмещения затрат на экспертизу (текста сообщений на сайте - ИФ), которую сделал специалист", - отметил И.Трунов.

Он также добавил, что истец просит заблокировать сайт UralDaili, на котором, по его мнению, опубликована недостоверная информация, порочащая его деловую репутацию.

По сведениям адвоката, представители Роскомнадзора в ходе собеседования в суде предъявили свои возражения по иску.

Ранее сообщалось, что экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич направил иск о защите чести и деловой репутации к челябинскому журналисту, автору интернет-издания UralDaili Андрею Корецкому, а также к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

М.Юревич просит суд обязать ответчика опровергнуть многочисленные информации, содержащие недостоверную и клеветническую информацию.

А.Корецкий на своем сайте подтверждает, что получил повестку из суда, но не имеет в своем распоряжении текста иска. Он также подсчитал, что на его сайте опубликовано порядка 600 статей, выходящих по запросу "Юревич коррупция".

В марте 2017 г. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении М.Юревича по ч.6 ст. 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере).

По версии следствия, М.Юревич с января 2011 по январь 2014 года за действия, входящие в его служебные полномочия, а также за общее покровительство с его стороны получил от предпринимателей Челябинской области взятку в сумме не менее 3,4 млрд рублей. Решением суда на счетах М.Юревича арестовано 500 млн рублей, также наложен арест на восемь объектов недвижимости.

Бывший губернатор Челябинской области находится за границей. В мае 2017 года он был объявлен в международный розыск, суд заочно арестовал его на два месяца с момента пересечения границы России либо экстрадиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще