Новости 9 февраля 2018 г. 12:55

Лед в мелиоративном канале под Тюменью покраснел из-за сточных вод, которые сбрасывает тепличный комбинат - Росприроднадзор

Тюмень. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты тюменского филиала Центра лабораторного анализа и техизмерений по Уральскому федеральному округу провели исследование воды из мелиоративных каналов под Тюменью, где покраснел лед, сообщает в пятницу управление Росприроднадзора по Тюменской области.

В пробах воды установлено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по таким химическим веществам, как азот, аммоний, азот нитратов, фенол, железо, марганец, медь. Кроме того, вода оказывает острое токсическое действие на ветвистоусых рачков вида Ceriodaphnia affinis, подчеркивается в сообщении.

В ходе проверки тепличного комбината "ТюменьАгро", который находится вблизи мелиоративных каналов, перед площадкой накопления растительных отходов обнаружен накопитель стоков размером 50 на 20 метров. Он заполнен сточными водами красно-бурого цвета, эту воду насос перекачивает в мелиоративный канал, примыкающий к ограждению производственной площадки.

В отношении ООО "Тепличный комбинат "ТюменьАгро" составлен протокол по ч. 4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов.). В рамках дела назначена экспертиза производственных стоков.

Ранее сообщалось, что специалисты департамента недропользования и экологии Тюменской области по поручению прокуратуры организовали проверку мелиоративного канала, где покраснел лед. Канал находится вблизи деревни Молчанова в 30 км от Тюмени.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ТК "ТюменьАгро" входит в холдинг "Технологии тепличного роста", владельцами которого являются Сергей Адоньев и Сергей Рукин.

Холдинг, согласно информации на сайте, занимается созданием тепличных комплексов в различных регионах РФ, с площадями закрытого грунта от 11 га до 38 га каждый, для выращивания томатов, огурцов и салата. Проекты комплексов предусматривают технологическую возможность выращивания любых овощей в зависимости от спроса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще