Новости 8 февраля 2018 г. 17:15

Приезда более 250 врачей ожидают в селах Свердловской области в 2018 году

Екатеринбург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области рассчитывают привлечь более 250 врачей и фельдшеров для работы в сельской местности в 2018 году, сообщил министр здравоохранения региона Андрей Цветков на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

"В области у нас несколько последних лет, а в этом году особенно, (действует - ИФ) так называемый сельский миллион, то есть это выплаты врачам. <...> На 2018 год у нас запланировано, что 253 врача под эту выплату попадут, то есть мы ожидаем, что столько их должно приехать в сельскую местность. И 80 с лишним фельдшеров. Достаточно приличное количество", - сказал А.Цветков.

Он добавил, что в прошлом году в регионе было выплачено 86 млн рублей по этой программе.

По его словам, в регионе не хватает врачей некоторых специальностей.

"Проблема - это первичное звено: участковые терапевты, участковые педиатры. Кроме того, есть определенная нехватка эндокринологов, неврологов, и офтальмологов", - отметил А.Цветков.

Федеральная программа "Земский доктор" действует в России с 2012 года. По данным Минздрава РФ, за это время в сельские населенные пункты и рабочие поселки страны в целом было привлечены более 15 тыс. молодых специалистов. Согласно программе, каждому медику моложе 50 лет, готовому трудиться в сельской местности на протяжении пяти лет, выделятся 1 млн рублей. Данная программа полностью реализуется в 51 субъекте России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще