Новости 8 февраля 2018 г. 13:21

Новое экологическое движение "АнтиСМОГ" намерено взять под контроль чистоту воздуха в Челябинске

Челябинск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новое экологическое общественное движение "АнтиСМОГ" создано в Челябинске для контроля за выбросами предприятий, сообщил руководитель движения, депутат Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов на пресс-конференции в Челябинске в четверг.

"Наша задача установить общественный контроль за чистотой воздуха в городе. Чтобы получить объективную информацию, будем проводить независимые замеры проб воздуха. Сегодня информация приходит из разных источников, и зачастую очень противоречивая. Мы слышим разные результаты по замерам выбросов отдельных химических элементов. Но нет единой системы анализа", - считает М.Махов.

В связи с этим движение организует собственный мониторинг. Для этого уже приобретена передвижная лаборатория для замеров проб воздуха, готовятся документы на ее аккредитацию.

"Сведения, полученные от аккредитованной лаборатории, могут использоваться для официальной статистики. Эта информация будет общедоступна", - сказал М.Махов.

В свою очередь помощник руководителя движения Евгений Маленкин добавил, что планируется также установить видеокамеры на высотных зданиях и передавать трансляцию с них в интернет, чтобы наблюдать за ситуацией со смогом онлайн.

Он также предложил работникам предприятий сообщать об экологических нарушениях на телефон "горячей линии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще