Новости 7 февраля 2018 г. 16:09

Суд вынес приговор двум бывшим руководителям УКВЗ за злоупотребления и денежные махинации

Челябинск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Челябинской области в среду вынес приговор бывшему директору ФГПУ "Усть-Катавский вагоностроительный завод" Павлу Абрамову и его заместителю Александру Болотникову, обвиняемым в должностных преступлениях, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь суда Ольга Лаворко.

"Суд признал П.Абрамова виновным по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). С учетом назначенного в октябре 2017 года наказания по другому уголовному делу (3 года колонии - ИФ), окончательное наказание для подсудимого составило 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - уточнила представитель суда.

А.Болотникова суд признал виновным по трем статьям УК РФ - ч.5 ст.33 ч.2 ст.201 (пособничество злоупотребление полномочиями) и п."б" ч.4 ст.174-1 (легализация денежных средств). Он приговорен к пяти годам колонии общего режима и штрафу в сумме 500 тыс. рублей.

В период следствия подсудимый находился под подпиской о невыезде и был взят под стражу в зале суда.

Как сообщалось, экс-глава завода в 2009-2013 годах заключил ряд сделок по продаже трамвайных вагонов по цене ниже себестоимости через подконтрольное ООО "Торговый дом УКВЗ". Средства, составлявшие разницу между себестоимостью трамваев и стоимостью их фактической реализации, в УКВЗ не поступали, но аккумулировались на счетах ООО.

Кроме того, в рамках этой схемы в апреле 2014 года А.Болотников получил с расчетного счета Торгового дома УКВЗ на свой лицевой счет 209,3 млн рублей.

Ущерб от действий обвиняемых, нанесенный предприятию, следствие оценило в 658 млн 188,8 тыс. рублей.

По уголовному делу был заявлен гражданский иск головного предприятия концерна Роскосмоса - ФГУП "ГКНПЦ им М.В.Хруничева" на сумму ущерба 658,2 млн рублей. В целях возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму 660,4 млн рублей.

При задержании следствие изъяло у П.Абрамова сберегательные сертификаты на предъявителя на несколько миллионов рублей, наличные средства в рублях и валюте, и другое имущество, в том числе золотые изделия, представляющие нумизматическую ценность.

У А.Болотникова, были арестованы средства на общую сумму свыше 3 млн евро. При задержании замглавы завода во время личного обыска у него были изъяты деньги на сумму свыше 1 млн рублей, $2,65 тыс. и 5,25 тыс. евро. При этом его средняя зарплата не превышала 500 тыс. рублей в год.

В октябре 2017 г. Усть-Катавский городской суд приговорил П.Абрамова к трем годам колонии общего режима за злоупотребление полномочиями при продаже заводской котельной. Ущерб предприятию оценили в 15 млн рублей.

ФГУП "УКВЗ" является предприятием оборонного комплекса и филиалом ФГУП "ГКНПЦ им.Хруничева". Его проектная мощность позволяет ежегодно выпускать 100-130 трамвайных вагонов. На оборонном производстве предприятия производятся двигательные установки для космических аппаратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще