Новости 7 февраля 2018 г. 16:07

Гайский ГОК приобрел буровой комплекс "Джамба" за 23 млн руб

Екатеринбург.7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" (Оренбургская область, предприятие сырьевого комплекса УГМК) приобрело буровой комплекс китайского производства DRVS-6 за 23 млн рублей, говорится в сообщении УГМК.

Установка предназначена для бурения отверстий, в которые закладывается взрывчатое вещество при проходке вертикальных стволов шахт.

"Высота центральной опорной колонны, от которой отходят буровые стрелы, составляет более 8 метров, а вес превышает 8 тонн. В обиходе это внушительное по размерам буровое оборудование, работающее на сжатом воздухе с гидравлическим приводом, прозвали "Джамбой", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при традиционной вертикальной проходке ствола горнякам приходилось бурить отверстия перфоратором весом 36 кг. Теперь эту работу выполняет машина. Управляют комплексом независимо друг от друга шесть проходчиков - каждый с помощью пульта координирует одну буровую стрелу.

"Такое буровое оборудование мы получили впервые, поэтому сейчас идет его освоение, в котором первоначально нам помогали поставщики", - приводятся в сообщении слова заместителя директора по содержанию основных фондов и энергетике Гайского ГОКа Андрея Ивакина.

Гайский ГОК занимает второе место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще