Новости 7 февраля 2018 г. 15:52

Два года колонии получил лжеминер, сообщивший о бомбе в торговом центре Екатеринбурга

(расширенная версия, добавлена информация УВД Екатеринбурга после шестого абзаца)

Екатеринбург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор условно осужденному жителю Камышловского района Свердловской области, который "заминировал" крупный торгово-развлекательный центр, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в среду.

Подсудимый признан виновным по ч.1 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений).

Суд учел, что мужчина отбывал условное наказание, и приговорил его по совокупности приговоров к двум годам колонии строгого режима, говорится в сообщении.

Установлено, что вечером 14 октября 2017 года подсудимый со своего сотового телефона позвонил в единую службу спасения и сообщил о заложенной бомбе в ТРЦ "Карнавал". Сообщение о происшествии было передано в правоохранительные органы. Здание обследовали, взрывные устройства не обнаружили.

Данные о лжеминере установили через операторов услуг сотовой связи.

Пресс-служба отмечает, что в апреле 2017 года Камышловский районный суд приговорил подсудимого к одному году шести месяцам условно за совершение кражи (ч.2 ст.158 УК РФ).

В свою очередь, как сообщает пресс-группа управления МВД России по Екатеринбургу, подсудимый "заминировал" торговый центр, так как его уволили за мелкие хищения из гипермаркета, который находится в этом ТРЦ. После того, как его задержали, мужчину отпустили под подписку о невыезде.

"Что любопытно, находясь под подпиской о невыезде, подозреваемый продолжал свою противоправную деятельность", - отмечает пресс-группа.

По данным полиции, в конце 2017 и начале 2018 года он угнал автомобиль "БМВ", украл у владелицы квартиры, которую снимал, телевизор и монитор, и был вновь задержан полицейскими.

В ходе дальнейшей проверки было установлено, что на счету молодого человека еще несколько эпизодов краж, совершенных в Екатеринбурге. После очередного задержания суд принял решение о заключении его под стражу.

В настоящее время по многочисленным эпизодам хищений продолжается следствие и судебные разбирательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще