Новости 7 февраля 2018 г. 14:03

ФАС выявила в Свердловской области нарушения в конкурсах на 30,5 млрд руб по обращению с отходами

Екатеринбург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выявила в Свердловской области нарушения в трех конкурсах по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), говорится в сообщении ФАС.

В ведомство обратилась компания "Рифэй" с жалобой на действия министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области при проведении конкурсов на выбор регионального оператора по обращению с ТКО. Общая начальная стоимость по трем конкурсам составляла 30,5 млрд рублей, услуги оператора привлекались сроком на 12 лет.

В результате проверки комиссия ФАС выявила в конкурсной документации неправомерные требования по строительству объектов по обращению с ТКО. В сообщении отмечается, что законом об отходах не предусмотрена обязанность регионального оператора осуществлять строительство таких объектов. За ним закреплены обязанности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов. В связи с этим требование о строительстве объектов по обращению с ТКО является избыточным для подобного конкурса, резюмирует ФАС.

Помимо этого, уточняет ведомство, организатором также были допущены нарушения в порядке оценки заявок и присвоения им баллов.

По данным ФАС, итоги двух конкурсов из трех уже аннулированы. С победителем третьего конкурса уже заключено соглашение, в связи с чем выдача федеральной антимонопольной службой предписания об устранении нарушений оказалась невозможной.

"При этом нарушения были выявлены во всех трех конкурсах министерства, и они могли существенно повлиять на количество участников конкурса и необоснованно ограничить конкуренцию", - приводятся в сообщении слова замруководителя ФАС России Рачика Петросяна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще