Новости 7 февраля 2018 г. 13:09

Региональный оператор фонда "Сколково" открылся в Челябинске

Челябинск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Региональный оператор фонда развития инновационного центра "Сколково" торжественно открылся в среду в Челябинске, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" с церемонии.

Челябинск стал третьим городом по счету, с которым фонд "Сколково" заключил соглашение по созданию регионального представительства на базе местного IT-парка. В настоящее время операторы фонда работают также в Новосибирске и Екатеринбурге.

Главная цель фонда в Челябинске - поддержка инновационных идей, которые ранее были доступны только резидентам "Сколково". Предпринимателям, работающим в IT-бизнесе, будет оказана помощь, в том числе, в патентной защите проектов и привлечении инвестиций.

"Задача правительства - формировать инфраструктуру, в том числе и для инновационного развития. Мы больше года изучали возможности и потенциал, которые есть у фонда "Сколково", и вот теперь они будут открыты и для предпринимателей Челябинской области", - сказал на торжественной церемонии открытия губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Доступ к технической инфраструктуре оператора "Сколково" в Челябинске обеспечит ПАО "Ростелеком".

"Мы видим реальные, интересные проекты резидентов в Челябинской области, которые увеличат потенциал региона, увеличат количество рабочих мест. Очень важно, что область обладает большим промышленным потенциалом. Отмечу, что одним из наших ключевых партнеров является Магнитогорский металлургический комбинат. То есть, происходит интеграция крупного промышленного бизнеса с небольшими коммерческими компаниями. Крупным компаниям это придает большую конкурентоспособность, а маленьким - находить свой рынок сбыта", - сказал глава ПАО "Михаил Осеевский.

Церемония открытия прошла на базе технопарка информационных технологий Челябинской области "IT-Парк" в рамках Всероссийского форума "Информационное общество-2018", проходящего в Челябинске 7-10 февраля.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) и Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" подписали соглашение о создании Исследовательского центра ММК в "Сколково".

Инвестиции в деятельность центра со стороны ММК составят 30 млн рублей за три года. Комбинат планирует реализовать ряд инновационных проектов с годовым экономическим эффектом более 100 млн рублей.

В ближайшие три года ММК займется, в частности, разработкой проекта создания на базе ПАО центра оперативной 3D-печати сложных деталей и узлов технологического оборудования, разработкой пакетных техрешений в области "интернета вещей" для обслуживания и ремонта производственных мощностей комбината.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще