Новости 7 февраля 2018 г. 12:22

Тюменские муниципалитеты эффективно развиваются благодаря конкуренции - губернатор

Тюмень. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Муниципалитеты Тюменской области развиваются успешно благодаря конкуренции в привлечении инвестиций, считает губернатор региона Владимир Якушев.

"Наша стратегическая задача - задействовать ресурсы каждого села, района и города, и тогда будет обеспечен экономический рост региона в целом", - приводит пресс-служба губернатора слова В.Якушева.

Для оценки эффективности работы глав муниципальных образований Тюменская область ввела систему рейтингования и мониторинга муниципалитетов.

При формировании рейтинга - помимо пяти экономических показателей развития каждой территории - учитывается мнение предпринимательского сообщества. Сформирована система стимулов - муниципалитеты, которые вошли в первую десятку рейтинга, получают гранты.

Согласно сообщению, тюменский опыт повышения инвестиционной активности муниципалитетов привел в пример на открытии Всероссийского форума "Территория бизнеса - территория жизни" президент "Опоры России" Александр Калинин.

Он заявил, что надо брать опыт Тюменской области, где городские округа получают 30% и более поступлений от налога на доходы физических лиц, а муниципальные районы - 100%. В дополнение 50% поступлений передается от упрощенной системы налогообложения.

"Главы администраций стали уверены в том, что если они будут развивать бизнес на своей территории, у них появится четкая инвестиционная программа, уверенность в собственных доходах, соответственно, они могут планировать программы развития, более активно заниматься частно-государственным партнерством. Сегодня мы видим, как динамично развивается Тюменская область", - подчеркнул А.Калинин.

По данным пресс-службы, в 2017 году новые предприятия в разных сферах открылись в Юргинском, Голышмановском, Нижнетавдинском, Исетском, Ишимском, Тюменском районах, Заводоуковском городском округе и Тюмени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще