Новости 7 февраля 2018 г. 10:01

Три случая бешенства животных зарегистрировано в Челябинской области с начала года

Челябинск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Карантин по бешенству введен в трех населенных пунктах Челябинской области после выявления больных животных, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" начальник эпизоотического отдела управления ветеринарии регионального минсельхоза Ольга Грачкова в среду.

"С сегодняшнего дня вводится карантин в поселке Коркинского района, где в прошлую субботу собаки разорвали лису. Экспертиза подтвердила, что животное заражено бешенством", - рассказала О.Грачкова.

В конце января, по ее данным, был введен карантин на северо-западе Челябинска и в Копейске, где бешенством заболели домашние собаки.

"В Челябинске собаку накануне подобрали на улице. Видимо, животное уже было заражено, если бы поставили прививку до развития клинической картины, то, скорее всего, болезнь можно было бы остановить и спасти животное", - отметила ветеринар.

Однако новые хозяева не показали собаку ветеринару, и в конце января заболевшее животное покусало мужчину и его детей. Пострадавшие проходят курс профилактической вакцинации.

В Копейске бешенством при контакте с каким-то больным животным заразилась собака, которую содержали в вольере во дворе дома, уточнила О.Грачкова.

В прошлом году, по ее данным, в области был зарегистрирован 31 случай бешенства животных в 28 населенных пунктах региона.

Она напомнила, что домашних животных необходимо раз в год прививать от бешенства, чтобы избежать заражения вирусом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще