Новости 7 февраля 2018 г. 09:28

Уголовное дело возбуждено из-за нарушений теплоснабжения в двух свердловских поселках

Екатеринбург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы по материалам прокуратуры возбудили уголовное дело в связи с регулярным нарушением теплоснабжения в двух населенных пунктах Каменского района Свердловской области, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона в среду.

"С 23 января по 2 февраля 2018 года на теплосетях в поселке городского типа Мартюш и селе Новоисетское зафиксировано не менее десяти порывов, что повлекло автоматическое отключение системы теплоснабжения многоквартирных домов и объектов социального обслуживания в указанных населенных пунктах", - говорится в сообщении.

Следственные органы СКР возбудили уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Кроме этого, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков проинформировал губернатора региона Евгения Куйвашева о том, что администрация Каменского городского округа не разрабатывает и не принимает комплексные решения по кардинальному изменению ситуации.

Правительству Свердловской области предложено разработать долгосрочную программу модернизации и развития жилищно-коммунального комплекса Каменского городского округа с определением источников финансирования.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что в настоящее время теплоснабжение в поселках есть, порывы устранены, однако ситуация может измениться в любой момент.

Как сообщалось, за последние две недели несколько коммунальных аварий произошли в поселке городского типа Мартюш. В зону нарушения подачи тепла и горячей воды попадали школы, детские сады и многоквартирные дома.

Прокуратура нашла многочисленные нарушения со стороны управляющей и теплоснабжающей организаций, а также администрации Каменского городского округа из-за чего в двух муниципалитетах нарушается теплоснабжение.

Главе администрации Каменского городского округа прокуратура внесла представление. Также было внесено представление в адрес руководителя управляющей организации "УК "Дирекция единого заказчика Каменского городского округа", а в отношении управляющей компании возбудила административное дело по ч.1 ст.14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии на ее осуществление, если такая лицензия обязательна).

Помимо этого, при проверке котельных были обнаружены неоднократные нарушения температуры подачи теплоносителя со стороны теплоснабжающей организацией ООО "СибНА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще