Новости 7 февраля 2018 г. 08:53

Челябинская область организует новые туристические кластеры на севере и юге региона

Челябинск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Еще два туристических кластера разработают в Челябинской области, маршруты пройдут по северным и южным районам, сообщается на сайте регионального министерства культуры.

Северный кластер объединит Нязепетровский район, Верхний Уфалей и Кусинский район. По мнению Минкультуры, здесь имеются интересные возможности для организации охотничьих угодий, сплавов и развития спортивного туризма.

Перспективной является и близость к Свердловской области, откуда планируется привлекать туристический поток.

Центром южного кластера должен стать заповедник "Аркаим". Также в маршруты войдут памятники архитектуры Троицка, Верхнеуральска и Магнитогорска, исторические казачьи поселения с названиями европейских столиц - Берлин, Варна, Лейпциг, Париж, Фершампенуаз.

"Таким образом, в области появятся как минимум три кластера, где будут развиваться разные виды туризма", - отмечает пресс-служба.

Министерство культуры области намерено войти с данными кластерами в новую федеральную целевую программу по развитию туризма, чтобы получить финансовую поддержку на их развитие.

Ранее сообщалось, что в Челябинской области в 2015 году был создан туристический кластер "Синегорье". Он объединяет достопримечательности 11 муниципалитетов в основном в горно-заводской зоне Южного Урала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще