Новости 7 февраля 2018 г. 08:50

Впервые в России в Тюмени напечатали на 3D принтере самый большой сустав для протезирования

Тюмень. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Врачи областной клинической больницы N2 в Тюмени успешно применили новый способ при эндопротезировании сустава, сообщает в среду областной департамент здравоохранения.

Пациенту, мастеру спорта по борьбе, требовалась реимплантация тазобедренного сустава: прежний протез, установленный в 1984 году, перестал нормально функционировать и спровоцировал развитие инфекции. В такой ситуации врачи проводят хирургическую санацию с удалением эндопротеза и фиксирующих его материалов, а затем устанавливают временный протез-спейсер из специального цемента с антибиотиками.

Моделируют протез непосредственно во время операции, однако в данном случае это сделать было невозможно, так как у пациента не было 20 см костной ткани: головки, шейки и верхней трети бедренной кости.

Удалить нестабильный эндопротез и ничем его не заменить - означало обречь мужчину на длительную неподвижность.

"На устранение хронического воспаления требовались недели, при этом отсутствие физической активности могло усугубить течение инфекции. Но и с лечением медлить было нельзя. В любой момент болезнетворные микробы могли проникнуть в кровь и вызвать сепсис", - отмечается в сообщении.

Тогда врачи областного ортопедотравматологического центра совместно со специалистами Тюменского госмедуниверситета (ТюмГМУ) при помощи 3D-принтера изготовили для пациента спейсер из специального полимера.

"Он обладал антимикробным действием и при этом полностью соответствовал анатомическим особенностям пациента, поскольку за основу для его моделирования специалисты взяли данные компьютерной томографии", - подчеркивается в пресс-релизе.

По словам завкафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ТюмГМУ Константина Сергеева, в России с использованием 3D-печати такой крупный протез был изготовлен впервые.

Операцию по протезированию провели в конце прошлого года, через полтора месяца, когда инфекционный процесс остановился, травматологи заменили спейсер на постоянный эндопротез тазобедренного сустава.

Сегодня 67-летний тюменец самостоятельно передвигается, водит автомобиль и радуется жизни без боли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще