Новости 6 февраля 2018 г. 17:33

Суд арестовал ямальского полицейского, который запер задержанного в холодной камере и спрятал тело, когда тот умер от переохлаждения

Салехард. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы СУ СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу предъявили обвинение в превышении полномочий участковому, запершему задержанного в холодной камере, из-за чего тот умер от переохлаждения.

Пресс-служба СУ СКР по ЯНАО сообщает, что, по данным следствия, 30 декабря 2017 года в селе Толька участковый уполномоченный поместил задержанного жителя поселка в нефункционирующую камеру для содержания административных задержанных, не оформив при этом необходимые процессуальные документы. После этого участковый покинул поселковый пункт полиции, оставив задержанного в камере "и самонадеянно рассчитывая, что с ним ничего не случится".

Утром 31 декабря выяснилось, что задержанный скончался. По версии следствия, участковый вывез тело мужчины за пределы поселка и спрятал в сугробе за обочиной объездной дороги.

Тело удалось найти лишь 18 января во время организованных поисковых мероприятий.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти мужчины стало переохлаждение. В пресс-службе СУ СКР по ЯНАО агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что температура воздуха в камере была порядка +8 градусов.

Участковому предъявлено обвинение по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с причинением тяжких последствий). По ходатайству следствия он арестован.

Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-службу УМВД по ЯНАО, что в полицию обратилась местная жительница с жалобой на нетрезвого сожителя, участковый поместил его в камеру для административно задержанных, но там мужчина почувствовал себя плохо и скончался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще