Новости 6 февраля 2018 г. 17:27

Экс-сотрудник "Газпромнефть-Муравленко" в ЯНАО получил условный срок и оштрафован на 8 млн руб. за коммерческий подкуп

Салехард. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Ямало-Ненецком автономном округе вынес обвинительный приговор бывшему начальнику отдела супервайзинга филиала "Газпромнефть-Муравленко" АО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" по делу о коммерческом подкупе.

Пресс-служба Следственного управления СКР по ЯНАО сообщает, что начальник отдела с февраля 2016 по март 2017 года получил крупную сумму денег за бездействие в интересах двух коммерческих организаций.

Так, по версии следствия, обвиняемый фиктивно трудоустроил своего родственника в компанию, с которой у "Ноябрьскнефтегаза" был заключен договор на оказание супервайзерских услуг. "Зарплату" родственника общим объемом почти 600 тыс. рублей обвиняемый, как установил суд, забирал себе, а в обмен "закрывал глаза" на деятельность компании, за которой он как представитель заказчика осуществлял контроль.

Затем начальник отдела предложил руководителю другой фирмы, с которой у "Ноябрьскнефтегаза" был заключен договор подряда, ежемесячно передавать ему вознаграждение за бездействие при контроле за ее работой, а также решать в ее пользу возникающие в ходе производственного процесса вопросы. Суд установил, что в рамках достигнутой договоренности обвиняемый получил порядка 550 тыс. рублей.

В пресс-службе СУ СКР по ЯНАО агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что обвиняемый позволял присутствовать на объекте лишь одному супервайзеру, тогда как договором предусматривалось наличие двух, допускал завышение коэффициента оценки качества выполненных работ при их приемке.

В сообщении говорится, что во время предварительного следствия на имущество обвиняемого был наложен арест. Суд признал его виновным по ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере) и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штрафом в 8 млн рублей.

"Газпромнефть-Муравленко" является одним из основных добывающих активов "Газпром нефти". Предприятие ведет разработку 13 месторождений. Эксплуатационный фонд составляют более 4 тыс. скважин, 2,5 тыс. из них - добывающие.

АО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" - основное добывающее предприятие "Газпром нефти" и самое крупное нефтедобывающее предприятие Ямало-Ненецкого автономного округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще