Новости 6 февраля 2018 г. 13:37

Директор челябинской стройкомпании, злоупотребивший деньгами дольщиков, отправится в колонию на три года

Челябинск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Челябинской области вынес приговор директору фирмы-застройщика, от действий которого пострадали 140 участников долевого строительства, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

Суд признал его виновным по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Также он лишен права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на срок два года.

Кроме того, суд удовлетворил в полном объеме исковые заявления потерпевших.

В суде установлено, что гендиректор ООО "Аркона" заключил с коммерческой фирмой заведомо фиктивный безденежный договор о передаче квартир в строящимся доме, после чего собственноручно подписал документы об отсутствии финансовых претензий в связи с полной оплатой денежных средств, без фактической оплаты.

Заключив этот договор, обвиняемый фактически вывел из-под контроля банка, кредитовавшего стройку, полученные денежные средства, которыми он и его заместитель получили возможность распорядиться в своих интересах.

Также обвиняемый предоставил своему заместителю возможность использовать поступающие от участников долевого строительства денежные средства по нецелевому назначению.

В результате около 96 млн рублей, полученные от 140 участников долевого строительства в период с марта 2014 по январь 2016 года не были направлены на строительство дома.

Уголовное дело в отношении заместителя директора, подозреваемого в мошенничестве, выделено в отдельное производство, поскольку он находится в международном розыске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще