Новости 6 февраля 2018 г. 08:40

Суд признал виновными всех четырех фигурантов дела об автоаварии с 12 погибшими в ХМАО

Ханты-Мансийск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский районный суд (Югра) во вторник продолжил зачитывать приговор четырем фигурантам дела об автоаварии на трассе "Ханты-Мансийск - Тюмень" в декабре 2016 года, в которой погибли 12 человек, в том числе десять детей.

Все четверо признаны судом виновными, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" из зала суда.

Так, водитель автобуса, перевозивший участников соревнований по акробатике, Марат Зайнуллин и представитель перевозчика Александр Сидорук обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Водитель грузовика Раиль Саитханов - в нарушении правил движения и эксплуатации транспортных средств, а бывший директор спортшколы "Сибиряк" (Нефтеюганск, ХМАО) в которой занимались погибшие и пострадавшие в аварии дети Ирина Тарасова - в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

"Р.Саитханов виновен, суд находит его вину доказанной. Он, отвлекшись, выехал на встречную полосу", - сказала судья Людмила Блашкова.

По ее словам, действия Р.Саитханова послужили непосредственной причиной гибели и получения травм пассажирами автобуса, действия же других участников не могли предотвратить данное ДТП, но могли снизить последствия.

Суд также признал виновными А.Сидорука и М.Зайнуллина, установив, что представитель перевозчика предложил водителю осуществить перевозку детей, сняв его с другого рейса. "Зайнуллин и Сидорук действовали как группа лиц по предварительному сговору", - отметила судья, добавив, что оба они знали о неисправностях в автобусе: не работал спидометр, частично отсутствовали ремни безопасности, стояли шины с разным протектором.

"При этом суд не находит, что нарушения и повреждения в автобусе явились прямой причиной гибели людей и факта ДТП", - подчеркнула Л.Блашкова.

Кроме того, она сообщила, что экс-директор спортшколы "Сибиряк" И.Тарасова виновна в халатности. "Это подтверждается изученными судом документами", - добавила судья.

В настоящее время оглашение приговора продолжается. Сроки наказания фигурантам дела будут названы позднее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще