Новости 5 февраля 2018 г. 14:47

Автомошенники из Челябинска задержаны за инсценировку ДТП на 7 млн рублей - полиция

Челябинск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники МВД России в Челябинской области пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся инсценировкой ДТП для получения страховых выплат, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк в понедельник.

Одновременно было проведено 46 обысков в нескольких городах Южного Урала.

"Изъято 18 автомашин представительского класса иностранного производства, задействованных в имитациях ДТП, документация по фиктивным страховым случаям и банковские карты, посредством которых производились страховые выплаты", - уточняется в сообщении.

Данные автомобили за денежное вознаграждение оформлялись на подставных лиц, которые получали страховые выплаты и передавали их организаторам фиктивных аварий. Виновниками ДТП, как правило, признавались водители малобюджетных транспортных средств.

"Так, в одной из аварий с участием трех машин, якобы произошедшей в июле 2016 года в центре Челябинска, фигуранты потребовали возмещение в сумме около 800 тыс. рублей за две дорогостоящие иномарки", - отмечает И.Волк.

Возбужденного уголовное дело по ч.2 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере автострахования). На данный момент потерпевшими признаны шесть страховых компаний. По предварительным данным, ущерб превысил 7 млн рублей.

Следователями допрошено 22 подозреваемых в незаконном возмещении страховых выплат по ОСАГО путем инсценировки дорожно-транспортных происшествий. Четверо активных участников группы в возрасте от 25 до 30 лет заключены под стражу. Им предъявлено обвинение по части 4 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В проведении оперативных действий участвовали сотрудники управлений экономической безопасности и противодействия коррупции, уголовного розыска и следователями ГУ МВД России по Челябинской области совместно с коллегами из УФСБ и Росгвардии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще