Новости 5 февраля 2018 г. 10:19

ШААЗ в 2017г сэкономил более 40 млн руб. на электроэнергии за счет собственной генерации

Курган. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Шадринский автоагрегатный завод" (ШААЗ, Курганская область, предприятие машиностроительного комплекса УГМК) в 2017 году сэкономило на электроэнергии более 40 млн рублей, сообщает пресс-служба УГМК.

"Мы значительно увеличили долю собственной и уменьшили долю покупной электроэнергии в затратах завода, в результате чего экономия за 2017 год составила более 40 млн рублей", - приводит пресс-служба слова главного энергетика "ШААЗа" Владимира Андрющенко.

По его словам, в 2018 году "ШААЗ" планирует выработать 12 млн кВт.ч и довести долю собственной электроэнергии до 35%.

По данным пресс-службы, паровой турбоагрегат Siemens SST-060 мощностью 3,5 МВт был запущен на ШААЗе в январе 2017 года в рамках программы развития малой генерации на предприятиях УГМК. В течение года турбина выработала 9 млн 286 тыс. кВт.ч, что в 1,5 раза больше, чем позволяло выработать старое оборудование.

Как отмечается, установка турбины Siemens позволила уйти от процесса редуцирования пара - при снижении давления пара турбина вырабатывает дополнительную электроэнергию. Также отпала необходимость в приобретении дополнительного оборудования в виде компенсаторов реактивной мощности. Новая турбина заменяет такие установки, в результате чего уменьшаются токовая нагрузка на сети и потери в линии электропередачи.

Согласно сообщению, ТЭЦ "ШААЗа" является одним из наиболее крупных и современных энергообъектов Шадринска. Помимо подразделений завода, она обеспечивает тепло- и электроэнергией пятую часть социальных объектов и жилого фонда города.

УГМК является одним из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России, в том числе ряд предприятий машиностроительного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще